В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска криминальной милиции УВД по Липецкой области совместно со Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Липецкой области по подозрению в убийствах женщин, совершенных в период с 2000 по 2004 годах на территории Липецкой области, задержан гражданин 43 лет. Данный гражданин заключен под стражу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД.

По информации Липецких региональных новостей, мужчина задержан по подозрению только в одном убийстве. Сейчас правоохранительные органы проводят генетические экспертизы биологических материалов, взятых на трупах других его вероятных жертв и у него самого. Если результаты анализов совпадут, то у правоохранительных органов появятся доказательства причастности задержанного к серии аналогичных преступлений, квалифицируемых как убийство двух или более лиц (п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет).

Липецкие журналисты распространили версию о том, что задержанный может оказаться так называемым "Липецким маньяком", который в 1998-2004 годах совершил по разным данным от 15 до 30 убийств и изнасилований молодых девушек, которых находили в лесополосах вокруг областного центра. "Выжившие жертвы рассказывали, что они стали жертвами человека на светлой "шестерке". Как сообщали правоохранительные органы, маньяк предлагал девушкам подвезти их на своей машине, а потом вывозил за город, где душил, а затем насиловал. В 2003 году была найдена последняя жертва, - написали Липецкие региональные новости".

По информации пресс-секретаря Следственного управления следственного комитета при прокуратуре Липецкой области Галины Карлиной, сейчас для расследования уголовных дел по убийствам молодых женщин совершенных в 1998 - 2004 годах, которые объединены в одно производство создана оперативно-следственная группа. В нее вошли следователи по расследованию особо важных дел, прокуроры- криминалисты, оперативные сотрудники УВД.