Сегодня состоится заседание коллегии Главного управления труда администрации области под председательством руководителя Николая Свешникова. На повестке дня обсуждение ряда актуальных вопросов:

1. Об организации использования иностранной рабочей силы в организациях области. По данным Управления по делам миграции ГУВД Самарской области, за последние три года в регионе наблюдается тенденция увеличения количества привлекаемых на работу иностранных граждан. Всего в 2002 г. в Самарской области трудились более 2800 иностранных граждан. В основном это мужчины, не достигшие 40 лет. В 2003 г. впервые установлена квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в количестве 9000 человек. По данным специалистов, в основном работать в Россию приезжают из Республик Средней Азии (20,8%), Турции (22,2%), Украины (13,4%), Болгарии (11,2%), Стран бывшей Югославии (22,4%). Отраслями, использующими иностранную рабочую силу, как правило, являются строительство, промышленность, торговля, общественное питание, сельское хозяйство, транспорт и связь. Главным управлением труда в 1 квартале 2003 года проведены проверки 30 организаций, получивших разрешение на использование иностранной рабочей силы. В них работают 346 иностранных граждан. Трудовые отношения иностранных граждан регулируются Трудовым кодексом РФ с особенностями, установленными Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ. Из 30 организаций, в которых были проведены проверки, в 13-ти выявлены факты нарушения трудового законодательства. О результатах проверок и будет доложено на заседании коллегии.

2. Об организации работы по охране труда в Волжском и Ставропольском районах Самарской области. Во многих организациях Волжского и Ставропольского районов состояние условий и охраны труда работников находятся не на должном уровне. Имеют место случаи производственного травматизма со смертельным исходом (за 2001-2002 годы в Волжском районе- 4 случая, Ставропольском - 8 случаев). Только в 59% организаций Волжского района с численностью работающих свыше 100 человек имеются должности специалистов по охране труда. Не во всех организациях Волжского и Ставропольского районов избраны уполномоченные (доверенные) лица и комитеты (комиссии) по охране труда. Из-за слабой колдоговорной работы в организациях Ставропольского района практически нет возможности решать вопросы условий и охраны труда в рамках системы социального партнерства. Члены коллегии заслушают информацию о мерах, предпринимаемых Главным управлением труда администрации области и руководством районов по улучшению ситуации в сфере охраны труда.

3. Об итогах работы по выполнению Соглашения, заключенного между Главным управлением труда администрации Самарской области, Союзом работодателей Самарской области и Федерацией профсоюзов Самарской области, по контролю за выполнением коллективных договоров, принимаемых организациями области. В течение 2001-2002 годов специалистами Главного управления труда с привлечением сторон социального партнёрства проверено 412 предприятий по выполнению коллективных договоров, в 271 организации выявлены 899 нарушений в выполнении обязательств коллективных договоров и положений коллективных договоров, ухудшающих положение работников. В результате принятых мер, положения коллективных договоров приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства РФ и приняты меры по выполнению обязательств сторон. Оказана помощь более 500 предприятиям в вопросах отработки текстов коллективных договоров и приложений к ним (положений об оплате труда и премировании, Правил внутреннего трудового распорядка, соглашений об охране труда). Сторонами социального партнёрства проводилась также работа, направленная на оказание помощи предприятиям, учреждениям и организациям в связи с вступившим в действие с 01.02.2002 года Трудовым кодексом РФ. С этой целью проведены областные, отраслевые, кустовые семинары - совещания, учёба посредников и трудовых арбитров области. В помощь предприятиям и организациям, расположенным в районах области, подготовлен комплект документов по вопросам социального партнёрства. Выпущен в свет ряд методических пособий "Коллективный договор в положениях Трудового кодекса (Заключение коллективных договоров)", "Проведение регистрации коллективных договоров (соглашений), выявление условий ухудшающих положение работников и контроль за их выполнением органами по труду области". Подготовлены макеты коллективных договоров для акционерных обществ, для сельскохозяйственного и для муниципального предприятия, Правила внутреннего трудового распорядка, перечень приложений к коллективному договору. Проведённые мероприятия способствовали увеличению количества коллективных договоров, представляемых в органы по труду на уведомительную регистрацию: если в 1999 году регистрировалось только 86,7% заключенных коллективных договоров, то в 2002 г. - 99%. Количество заключаемых коллективных договоров в области увеличилось по сравнению с 1999 годом на 511 (18%), а зарегистрированных в органах по труду на 800 (28%). Численность охваченных коллективными договорами работников увеличилась на 6535 человек или 0,9% к уровню 1999 года.