Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что решение об отъезде из команды Павел Погребняк принял единолично.

"Все врачи, у которых Павел проходил обследование, в том числе и доктор Айхорн, зажгли зеленый свет на его выступление на чемпионате Европы. Мы подготовили план восстановления, с которым он согласился. В пятницу он должен был начать тренироваться. Но еще до того, как выйти на поле, решил уехать. Меня это разочаровало. Сначала он хотел, а затем - передумал. У того же Златана Ибрагимовича тоже проблемы с коленями. Но он борется, пытается - очень хочет помочь команде", - сказал Гус Хиддинк в интервью "Советскому спорту".

Рулевой российской дружины также объяснил суть травмы Погребняка. "Я вам приведу пример. Представьте, в лобовое стекло вашей машины попал камушек, и оно совсем немного треснуло. Чуточку. И что, вы не можете продолжать движение? Во время бега он чувствует боль. Но безо всяких последствий для здоровья она снимается обезболивающим уколом. Но делать его Погребняк не захотел. Я не знаю, почему Погребняк сказал, что решение о его отъезде принималось совместно. Могу лишь повторить: уехать решил Погребняк. Его колено - его решение. У меня в карьере были такие повреждения. Так что я знаю, о чем говорю. У меня, кстати, вырезан левый мениск. Так что я, будучи на месте игрока, попробовал бы выйти на поле", - отметил Хиддинк.

"Могу сказать, что капитаном команды останется Сергей Семак, а вице-капитаном - Семшов", - добавил голландский специалист.

Сборная России, включенная в группу "D", свой первый матч проведет 10 июня против команды Испании - одного из главных фаворитов на победу на Евро-2008. Спустя четыре дня после игры с испанцами команда Хиддинка сразится с действующими чемпионами Европы - греками. Третий заключительный групповой поединок российская дружина проведет 18 июня против команды Швеции.