Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники совещания обсудили меры по усилению контролирующей функции за деятельностью таможен региона, а также рассмотрели состояние дел в сфере таможенного оформления грузов.

По словам первого заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления России Павла Корчажкина, меры тотального контроля и досмотра, применяемые в прошлом, себя не оправдывают. Добросовестные участники ВЭД теряют в ходе длительных проверок драгоценное время и предполагаемую прибыль, а те, кто по-прежнему пытается обойти установленные правила, остаются, к сожалению, на своих позициях.

На коллегии отмечалось, что для ухода от положенных платежей используют такие способы, как занижение таможенной стоимости, декларирование товара другим кодом и указание неверного веса груза. Наибольший вред казне наносят махинации с кодами. Со всеми этими нарушениями предполагается бороться с использованием новых приемов и методов, современных таможенных технологий, совершенного оборудования.

Статистика свидетельствует, что на две сотни досмотров в прошлом году, как правило, выявлялось только одно нарушение таможенных правил. Это заставляет сделать вывод, что досмотры необходимо проводить не тотально, а выборочно, применяя данные работы по изучению участников ВЭД. Последняя позволит выявить фирмы-однодневки, злостных нарушителей и тех, кто только начинает вставать на преступный путь.

Коллегия выработала рекомендации руководителям таможен по устранению недостатков в работе коллективов, закреплению и росту профессионального мастерства кадров, повышению собираемости таможенных платежей.