Управление внутренних дел Перми приступило к продаже брелков безопасности. Первым обладателем брелка стала одна из школьниц, которая получила брелок от своих родителей, желающих обеспечить безопасность дочери.

По словам одного из руководителей конструкторского бюро "Хитон", занимающегося внедрением брелков, Феликса Садыкова, первый сигнал уже получен. Правда, тревога оказалась ложной: безопасности девочки ничего не угрожало, она нажала кнопку случайно.

Напомним, брелок безопасности сконструирован в 2002 году. Он представляет собой небольшой черный квадрат, оборудованный антенной и кнопкой вызова милиции. Устройство позволяет оперативно вызвать милицейский наряд в любой район Перми.

В основном, желающие обеспечить свою безопасность интересуются техническими возможностями брелка и системой его работы. Пока большинство пермяков ограничиваются только звонками в УВД и не торопятся с покупкой. Тем не менее, предупреждая возможные вопросы, милиционеры спешат заверить своих потенциальных клиентов: никаких штрафных санкций за ложный вызов при нечаянном нажатии кнопки не последует.