По требованию прокурора Пыть-Яхским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении главного государственного инспектора в Управлении по технологическому, экологическому и атомному надзору Ростехнадзора по Югре, изобличенного в получении взятки.Об этом 9 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что обвиняемый, не обладая полномочиями по осуществлению надзора за негосударственным образовательным учреждением начального профессионального образования, воспользовавшись своим служебным положением, потребовал у генерального директора образовательного учреждения взятку. Инспектор предложил директору заплатить ему за общее покровительство и не создание препятствий в работе учебного учреждения.

Также чиновник потребовал от директора фиктивно оформить документы о трудоустройстве своего сына на должность мастера производственного обучения с начислением и выплатой заработной платы.

Суд признал подсудимого виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки) и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.