По результатам служебной проверки, проведенной по требованию управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, привлечены к ответственности руководящие работники прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом 9 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как сообщалось ранее, в ходе прокурорской проверки установлено, что судебно-медицинский эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Нижневартовска незаконно, с нарушением установленного порядка и без уведомления родственников умерших на протяжении ряда лет систематически вырезал у трупов глазные яблоки, поставляя изъятые органы одному из лечебных учреждений автономного округа.

Указанные факты на протяжении 1 года 6 месяцев не получали должной правовой оценки со стороны органов правоохраны г. Нижневартовска и автономного округа. Лишь после вмешательства управления Генпрокуратуры РФ в УрФО незаконные процессуальные решения были отменены и возбуждено уголовное дело, за ходом расследования которого установлен особый контроль.

По результатам служебной проверки приказом прокурора Югры за ненадлежащую организацию прокурорского надзора привлечены к дисциплинарной ответственности руководящий работник аппарата окружной прокуратуры, возглавляющий отдел по надзору за процессуальной деятельностью, а также заместитель прокурора г. Нижневартовска.