Авиакомпании Якутии намерены купить 3 самолета АН-140, общая стоимость которых 25,5 миллионов долларов. Этот самолет нового поколения отвечает современным международным требованиям. Его преимущества - большая скорость, бесшумность, экономичность, современный дизайн салона и пассажирских кресел, большая маневренность, безопасность и совершенное навигационное оборудование.

Вопрос необходимости внедрения в авиатранспортный комплекс РС(Я) регионального самолета АН-140, который идет на смену АН-24, обсуждался в Якутске на деловом совещании руководителей ведущих компаний самолетостроения Украины и России. В нем приняли участие представители правительства и руководители всех заинтересованных ведомств авиационной отрасли Якутии.

Несмотря на то, что авиакомпании Якутии проявили полную заинтересованность в покупке трех самолетов АН-140, начиная с будущего года, директор департамента воздушного транспорта Минтранса РС(Я) Олег Гринченко отметил, что в республике нет цепи подготовки к внедрению нового типа самолета на воздушных линиях: обучение специалистов, ремонтные заводы, технологию обслуживания в портах, приобретение запасных частей и т. д.