Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, депутаты Думы обратились к Президенту Российской Федерации В. В. Путину. Предлагаем Вашему вниманию текст обращения:

Уважаемый Владимир Владимирович! Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, выражая мнение многонационального населения Таймыра с различными политическими взглядами, обращается к Вам с поддержкой Ваших действий по отношению к войне в Ираке.

Мы также считаем недопустимым, когда острые международные проблемы решаются не за столом переговоров, а на полях сражений. Вы правы, заявляя, что война - это борьба кулаков, и у кого кулак мощнее, тот устанавливает правила. Так не должно быть: центральная роль в решении кризисных ситуаций должна принадлежать ООН.

Война - это большая политическая ошибка, угрожающая развалом системы международной безопасности. Основываясь на безусловной приверженности Уставу ООН и основополагающим нормам и принципам международного права, мы единодушно выступаем за скорейшее прекращение военных действий и возобновление политического урегулирования конфликта в Ираке.

Принято на сессионном заседании Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26.03.03.

Депутаты: Ситнов В.В., Батурин С.В., Вэнго В.Х., Вирстюк И.А., Герасимов А.В., Ерофеев А.Н., Исупов В.В., Лузгин В.И., Полякова Т.П., Стеклов М.Ф., Чернявский А.И.