В Красноярске задержаны несовершеннолетние хакеры, пользовавшиеся интернетом под чужими паролями. Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД по краю.

Как установили милиционеры, в течение полугода несовершеннолетние красноярские подростки, используя чужие логины и пароли, осуществляли выход в интернет, причиняя законным пользователям материальный ущерб, размер которого устанавливается. В качестве потерпевших по делу в настоящее время проходит 30 человек. Злоумышленники были задержаны благодаря бдительности одной из пострадавших: женщина обратилась с заявлением в органы внутренних дел, когда заметила, что с ее счета были сняты денежные средства за доступ в сеть, хотя на самом деле интернетом она на тот момент не пользовалась.

Сотрудники милиции установили персональные компьютеры, с которых осуществлялся несанкционированный выход в интернет, и задержали злоумышленников. Подростки, причастные к совершению данного преступления, свою вину отрицать не стали. Выяснилось также, что один из несовершеннолетних учится на программиста в одном из вузов Красноярска. В ходе дальнейшего расследования будет установлена степень и роль участия каждого задержанного в данном преступлении. Максимальное наказание, которое грозит подросткам - до двух лет лишения свободы.

Подобное уголовное дело расследуется в Красноярске впервые, отметили в пресс-службе.