Сегодня, 8 июня, в расположении национальной сборной России в Леоганге побывал президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Мы тщательно подошли к выбору базы и не жалеем, что остановились на Леоганге, - сказал Мутко на пресс-конференции. - Команда ни в чем не нуждается и сделает все, чтобы порадовать своих болельщиков хорошей игрой. Мы рады, что являемся участниками такого крупного турнира как чемпионат Европы и на данный момент наша главная задача - выйти из группы. С большим уважением относимся к первому сопернику на Евро - сборной Испании. Пусть в этом матче победит более сильный и удачливый". Также президент РФС сказал, что в России удовлетворены работой со сборной Гуса Хиддинка. "Команда удачно выступила в отборочном цикле чемпионата Европы и демонстрировала интересный футбол. Мне кажется, что сборная находится на верном пути, а потому работой Хиддинка мы удовлетворены. Завтра в Зальцбурге откроется Русский дом. В Австрию должны приехать много политических деятелей, бизнесменов и рядовых болельщиков. Могу назвать в этой связи Александра Жукова, надеюсь, будет здесь и Юрий Лужков. Вчера на матче Швейцария - Чехия был Роман Абрамович, который также планирует посетить все игры с участием сборной России", - добавил Виталий Мутко.

По словам президента РФС, российский футбол в последнее время прогрессирует большими темпами. "Зенит" в этом году выиграл Кубок УЕФА, и пять футболистов петербургского клуба выступают за сборную России. Правительство России приняло решение принять Программу развития футбола на территории страны. Изменилось отношение к футболу и во многих регионах", - резюмировал глава РФС.

Завтра утром сборная России выедет в Инсбрук, где 10 июня проведет первый матч на Евро-2008 со сборной Испании (начало в 20:00 по московскому времени).