27 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание Совета безопасности, посвященное состоянию и мерам по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в области проводится активная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводка. Их предотвращение во многом зависит от безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, их возможностей пропуска паводковых вод.

Заместитель губернатора Геннадий Подтесов доложил, что всего в нашей области находится 443 гидротехнических сооружения, часть из которых является федеральной собственностью. У многих ГТС не определен собственник, а из федерального бюджета не поступают средства на содержание водохранилищ и плотин в полном объеме.

Начальник федерального государственного учреждения по эксплуатации водохранилищ Виктор Алферов сообщил о состоянии основных четырех водохранилищ области - Шершневского, Аргазинского, Кыштымского и Долгобродского. Оно оценивается как ограниченно работоспособное.

По словам Олега Климова - начальника главного управления ГОЧС, в результате проводимой инвентаризации по степени опасности выявлено 132 гидротехнических сооружения, которые при определенных условиях смогут представлять угрозу для населенных пунктов. У 82 техническое состояние оценивается как предельное и неработоспособное. На сегодняшний день 28 ГТС области обязаны иметь декларацию безопасности, непременным условием которой является разработка вероятных зон затопления при прорыве ГТС, расчет количества населения, попадающего в зону затопления, разработка мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. На сегодняшний день декларации безопасности разработаны на 10 ГТС, в стадии разработки - на 16 ГТС. Кроме того, в 2002 году был выполнен расчет зон затопления прибрежной поймы реки Миасс при различных объемах сброса воды с Шершневского водохранилища, результаты которого уже легли в основу генплана Челябинска.

По результатам совещания губернатор Петр Сумин распорядился установить жесткие сроки завершения инвентаризации ГТС области, в рамках которой будет уточнена целесообразность их эксплуатации. Необходимо определить финансовые ресурсы для полного восстановления аварийных ГТС. Губернатор попросил подготовить документ по усилению охраны четырех основных водохранилищ области.