Участники ХII Петербургского международного экономического форума сегодня, 8 июня, обсудят проблемы российской экономики и ее возможности в перспективе до 2020 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина открыла пленарное заседание форума.

Во второй половине дня в рамках форума состоятся конференции, посвященные четырем приоритетам ближайшего времени: инвестициям, инновациям, инфраструктуре и институтам - так называемым "четырем "и". Участники одной из конференций обсудят инвестиции в человеческий капитал, второй - инновации, конкуренцию и вопросы дивесификации экономики, третьей - инфраструктуру и мобилизацию ресурсов, четвертой - проблемы эффективности государственных институтов. Кроме того, состоится конференция по российскому сектору финансовых услуг, его развитию в новой операционной среде, стратегии участников и совершенствованию институтов. Одновременно пройдет специальная рабочая сессия, участники которой обсудят опыт и перспективы выхода отечественных компаний на зарубежные рынки, проблемы господдержки бизнеса в зарубежных странах.

Затем запланирована серия круглых столов: по взглядам иностранных инвесторов на корпоративное управление в РФ, по проблемам развития в стране малого предпринимательства, по перспективам массового строительства жилья, по технологическому и сервисному обмену с западными странами.