В Амурской области Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, в отношении российского гражданина по факту незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ незадекларированной обуви. Об этом 7 июня сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Благовещенской таможни Владимир Шабельский.

Действуя по доверенности, российский гражданин переместил из Китая в Россию через грузовое направление международного пункта пропуска "Благовещенск - Хэйхэ" в адрес индивидуального предпринимателя товар - обувь в количестве 4 269 пар. Согласно справке эксперта рыночная стоимость товара составляет 1 млн 185 тысяч рублей.

Также Благовещенской таможней вынесено определение об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении российского юридического лица по факту недекларирования по установленной форме товара - обуви женской в количестве 2 138 пар, ввезенной из КНР в Россию через этот же пункт пропуска. Товар задержан и помещён на склад временного хранения.

Нарушителей ждут меры ответственности за несоблюдение законодательства в сфере таможенного дела.