На съемках полнометражного исторического игрового фильма "Ярослав", посвященного 1000-летию основания Ярославля, уже сформирована и приступила к работе съемочная группа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в продюссирующей проект кинокомпании "Anno Domini", в состав группы вошли режиссер Дмитрий Коробкин, известный музыкальными клипами и рекламными роликами, исполнительный продюсер Федор Хватов ("Девятая рота" Федора Бондарчука), художник-постановщик Мария Турская ("Коллекционер" Юрия Грымова), художник по костюмам Анна Бартули ("Возвращение" и "Изгнание" Андрея Звягинцева).

По информации "Anno Domini", дал предварительное согласие на участие в проекте в качестве оператора-постановщика Том Штерн, оператор ряда фильмов Клинта Иствуда. За спецэффекты отвечает команда Петра Горшенина ("Ночной дозор" и "Дневной дозор" Тимура Бекмабетова). Каскадерские трюки будет осуществлять группа Андрея Смекалкина ("Монгол" Сергея Бодрова и "1612" Владимира Хотиненко).

Автор сценария фильма - Наталья Назарова ("Русалка", "Слушая тишину", "Внук Гагарина", "Дура"). В фильме будет показан период жизни Ярослава Мудрого от рождения и до основания Ярославля. Актерский состав будет раскрыт после окончательного подписания договоров с артистами. Возможны сюрпризы, например, участие в роли варягов популярных голливудских актеров скандинавского происхождения.

Создание исторического блокбастера является одним из пунктов плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия основания Ярославля. Кинофильм будет посвящен времени Ярослава Мудрого, который в 1010 году основал Ярославль. Руководство студии "Карофильм" согласилось участвовать в съемках этого фильма. Он должен выйти на экраны России в январе 2010 года.

Напомним, 1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города принял президент РФ Владимир Путин в 2003 г.