Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает отнести к категории ветеранов Великой Отечественной войны родившихся в Ленинграде в период его блокады (с 18 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 июня законопроект "О внесении дополнений в федеральный закон "О ветеранах" внесен в Государственную думу РФ.

Заксобрание Санкт-Петербурга предлагает предоставить ежемесячные денежные выплаты родившимся в годы блокады в Ленинграде и меры социальной поддержки, установленные для награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

"Неоспорим тот факт, что после прорыва блокады Ленинграда 18.01.43 г. несколько улучшилось положение населения нашего города, но условия жизни ленинградцев оставались тяжелыми, интенсивные артобстрелы, ограничение в питании приводили к большому числу смертности граждан", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. "Последствия блокады тем сильные сказались на здоровье ребенка, чем меньше лет ему было во время нее. Даже на первых машинах по Дороге жизни начали эвакуировать уже больных новорожденных, фактически инвалидов войны по общему заболеванию. Человека, родившегося в блокадном Ленинграде с 08.09.41 г. по 27.01.44 г., нельзя не признать жителем блокадного Ленинграда. И в этом вопросе необходимо восстановить справедливость и права этих граждан", - отмечает Заксобрание Санкт-Петербурга.

По материалам Центрального государственного архива, в конце 1941 года родились около 15 тыс. детей, многие родившиеся во время блокады умерли в первые дни жизни (по некоторым данным - до 70%), часть новорожденных эвакуировали в возрасте до 4 месяцев.

В законодательном собрании Санкт-Петербурга предполагают, что из новорожденных, эвакуированных в возрасте до 4 месяцев из блокадного Ленинграда, сегодня проживает не более 500 человек. По подсчетам заксобрания, общее количество граждан, родившихся в блокадном Ленинграде и проживших в нем менее 4 месяцев, на сегодняшний день в России составляет не более 2 тыс. человек. По подсчетам, годовые расходы федерального бюджета на реализацию законопроекта составят 91,7 млн рублей в год.

Отметим, что заключение правительства РФ на представленный Заксобранием Санкт Петербурга документ отрицательное.