В поселке Котово Псковского района состоялось торжественное открытие Лесной биржи - новой торговой площадки, которая была создана для выполнения связующей функции между лесозаготовителями и потребителями. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 июня, в пресс-службе администрации Псковской области, на открытии присутствовали председатель комитета по инвестициям администрации Псковской области Игорь Семенов, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов и заместитель главы Псковского района Александр Юхно.

"В следующем году нас ожидает повышение пошлины на экспорт необработанной древесины до 50 евро, - прокомментировал открытие площадки Игорь Семенов. - Следовательно, большинство существующих предприятий лесопромышленного комплекса будут вынуждены перейти с экспорта кругляка на экспорт готовой продукции или же активизировать свои усилия на внутреннем рынке. Лесная биржа, на мой взгляд, готова обеспечить связь производителей с потребителями. Открывшаяся площадка, несомненно, станет самым эффективным инструментом развития внутреннего рынка Псковской области".

По словам председателя комитета по инвестициям, в свете складывающейся ситуации, в лесную промышленность России неизбежно должны прийти инвесторы, готовые переориентировать экспорт необработанной древесины на нужды российского рынка, что, в свою очередь, должно повысить качество продукции и повлиять на снижение ее стоимости. Эквивалент экспорта необработанной древесины постепенно будут замещать ысокотехнологичные производства. В Псковской области таким производством несомненно становится проект по строительству завода по производству химико-термомеханической массы и картона в Дедовичском районе.

Напомним, проект строительства в Дедовичах деревообрабатывающего завода реализуется инвесторами из Норвегии ("Роар Паулсруд") и Австрии (компания "Андриц"). Завод будет производить химико-термомеханическую массу (ХТММ), часть которой пойдет на производство картона. По заявленным параметрам комбинат будет самым крупным на Северо-Западе. Проектная мощность - 450 тысяч тонн ХТММ и 480 тысяч тонн картона. Строительство будет разделено на две очереди, инвестиции по обоим этапам составят более одного миллиарда евро. Организация производства обеспечит рабочими местами 2000 жителей области.