В начале июня 1600 жилых домов Архангельска были переданы "Жилкомсервисом" в руки управляющих компаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела ЖКХ и энергетики мэрии областного центра Виктор Чурносов.

Этим фактом сразу обеспокоились энергетики города. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат горсовета, председатель отраслевой комиссии Дмитрий Акишев, представители "ТГК-2" и "Архэнергосбыта" уже заявили о трудностях, которые могут в связи с этим возникнуть. "Передача жилфонда - это сложный процесс и требует детального подхода при перезаключении договоров, в частности. Однако многие моменты до сих пор не урегулированы, что может вызвать значительные проблемы при подготовке к зиме", - сказал Акишев. О том, что есть серьезная угроза в том, что жители каких-то из 1600 домов могут остаться без тепла, депутат не сказал, однако отметил, что, при передаче "надо особое внимание уделить тем домам, где есть центральное отопление". Для урегулирования всех вопросов на следующей неделе будет создано специальное совещание.

В то же время начальник отдела ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов заверил, что столь спешная передача жилфонда связана с тем, что Архангельск стремится получить деньги из федерального центра. Напомним, одно из условий федерации для выделения средств - не менее 50% жилфонда города должны быть в ведении управляющих компаний. На вопрос, каким образом 1600 домов были переданы УК в столь короткий срок, Чурносов ответил: "Во всех случаях были проведены собрания с жильцами, так что все было законно. И если говорить об этом, то стоит уточнить, что процесс этот был не таким уж стремительным, он был начат еще в апреле. Думаю, что до конца июня мы справимся с выполнением всех условий для получения денег". Утверждение о том, что все эти изменения могут негативно повлиять на подготовку этих домов к зиме начальник отдела ЖКХ не подтвердил, отметив, что соблюдение условий для получения средств - основная задача ведомства в настоящий момент.

Как сообщало ИА REGNUM, руководство Архангельска намерено получить финансовую поддержку от Фонда содействия развитию ЖКХ порядка 172 млн. рублей на проведение капитального ремонта ветхих жилых домов. Для этого в бюджете города предусмотрены средства для софинансирования - 20,2 млн. рублей.