ОАО "Псковэнергоагент" в начале 2008 года прекратило подачу электрической энергии для освещения мест общего пользования многоквартирных жилых домов города Опочки и Опочецкого района Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 июня, в пресс-службе прокуратуры Псковской области, по данному факту прокуратурой Опочецкого района была проведена проверка. Свои действия поставщик электроэнергии пояснил наличием задолженности МУП "Ремжилсервис" за предоставляемую для жилых домов Опочки и Опочецкого района электроэнергию, а также отсутствием соответствующего договора с этим предприятием, оказывающим услуги по содержанию жилого фонда. Прокурор Опочецкого района обратился в Опочецкий районный суд с исковым заявлением, где просил признать действия МУП "Ремжилсервис" незаконными, нарушающими права и законные интересы жильцов многоквартирных домов.

Свои требования прокурор мотивировал тем, что в соответствии с действующим жилищным законодательством до избрания собственниками помещений в многоквартирном доме способа его управления либо до проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по выбору управляющей организации сохраняются ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома. В связи с этим, муниципальное предприятие не вправе в одностороннем порядке отказаться от ранее принятых на себя обязательств по освещению мест общего пользования в многоквартирных домах.

Опочецкий районный суд удовлетворил исковые требования прокурора. Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу МУП "Ремжилсервис", оставила решение районного суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.