Каждый пятый россиянин уверен, что 13-й чемпионат Европы по футболу выиграет сборная России. На прямой вопрос ВЦИОМа "кто победит?" каждый пятый опрошенный - 21% (а это каждый второй респондент из тех, кто выдвинул свою версию исхода чемпионата) сказал, что победа в чемпионате ждёт сборную России. По 4% опрошенных пророчат победу сборной Германии или Италии, а 3% - сборной Англии, которая, как известно, не будет представлена на этом чемпионате. По 2% считают, что победу добудет сборная Испании или Франции. 1% опрошенных предрекают победу португальцам и, почему-то, бразильцам. Затруднились ответить на вопрос 61% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 31 мая -1 июня 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 июня, в 20:00 (мск) стартует 13-й чемпионат Европы 2008 г. по футболу, который пройдет с 7 по 29 июня. Уже второй раз в истории организаторами чемпионата выступают сразу две страны - Австрия и Швейцария. В 2000 году хозяева чемпионата Европы по футболу выступали Бельгия и Нидерланды.

Сборная России входит в группу "D". На первом этапе соперниками россиян будут сборные Испании, Швеции и Греции. Первый матч российские футболисты проведут 10 июня в Инсбруке с испанцами. Далее россиянам предстоит сыграть 14 июня с греками в Зальцбурге, 18 июня - со шведами в Инсбруке.