Подумать над созданием парламентского регулятора, фиксирующего соблюдение общих принципов конкуренции и формирующего рейтинг ответственного поведения стран-транзитеров в регионе, куда входят страны Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) предлагает президент Российского газового общества, заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев ("Единая Россия").

Язев 7 июня отметил, что заседание 31-й генеральной ассамблеи и парламентский саммит ПАЧЭС откроется в Афинах (Греция) 9 июня. По мнению Язева, необходимо обсудить тему укрепления стабильности энергорынков Причерноморья. Это можно сделать, сказал вице-спикер Госдумы, заключая больше долгосрочных контрактов, диверсифицируя источники и маршруты поставки энергоресурсов. "Чем больше возможностей для транспортировки нефти и газа, тем меньше поводов найти себе работу будет у армий", - сказал он. "Можно даже подумать над созданием парламентского регулятора, фиксирующего соблюдение общих принципов конкуренции и формирующего рейтинг ответственного поведения стран-транзитеров в регионе нашей организации", - отметил Язев. Он добавил, что сегодня наблюдается конкуренция проектов транспортных артерий для энергоносителей в рамках Организации черноморского сотрудничества. Правда зачастую форма этой конкуренции обретает, по его словам, яркую политическую окраску. "Это значит, что нам еще предстоит осознать связь между делами и намерениями, определить необходимое соотношение частного и государственного в современном мировом энергообеспечении", - подчеркнул Язев.

Вице-спикер отметил, что в целом ПАЧЭС за все 15 лет своего существования доказала свою эффективность и выдержала проверку временем. Вместе с тем, учитывая новые реалии, необходимо подумать о возможности структурных изменений в организации, считает он.

Организация Черноморского экономического сотрудничества была основана в 1992 году, в ее состав входят Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина.