Неформальный саммит президентов СНГ в Санкт-Петербурге примечателен для Армении тем, что в рамках саммита состоялось непосредственное общение президентов Армении и России Сержа Саркисяна и Дмитрия Медведева. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил политолог Амаяк Ованнисян. Как отметил политолог, саммит, который носил характер встречи "без галстука", имел своей целью продемонстрировать готовность руководителей "нового поколения" продолжать взаимовыгодное сотрудничество в рамках СНГ.

Ованнисян напомнил, что СНГ дают самые разнообразные оценки - от простой платформы для общения, до органа, который может обеспечить более углубленную интеграцию стран постсоветского пространства. "Тот факт, что Медведев пригласил президента Армении посетить Россию с официальным визитом в любое для него удобное время, свидетельствует о желании обеих стран углубить двусторонние отношения", - отметил политолог.

Политолог также акцентировал внимание на том, что в ходе саммита состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана, которая должна была продемонстрировать готовность продолжать переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "То, что эта встреча состоялась именно в рамках саммита, подчеркивает особую роль России, как главного посредника в урегулировании проблемы, поскольку Россия имеет наибольший исторический опыт гармонизации отношений между народами, благодаря ее присутствию и влиянию в регионе", - отметил Ованнисян.