В Нижнем Новгороде 9 июня пройдут мероприятия, посвященные Международному дню донора, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центра развития общественных инициатив "Служение".

По данным пресс-службы, в рамках празднования состоится торжественное шествие нижегородских доноров по улице Большая Покровская. В ходе шествия активисты донорского движения будут раздавать прохожим листовки о донорстве, а также "посвящать" контактные скульптуры в доноры - перевязывать им руки бинтами - это своеобразный отличительный знак донора.

Кроме того, на Театральной площади будет проходить акция "Узнай свою группу крови", в ходе которой любой желающий сможет бесплатно сделать экспресс-анализ группы крови и резуса.

Как отметили в пресс-службе, сегодня более 260 больниц Нижегородской области используют продукты крови в комплексном лечении больных, в том числе родильные дома и отделения. Нижегородская областная служба крови объединяет более 70 тыс. доноров. При этом для более полного удовлетворения потребностей в донорской крови в Нижегородской области необходимо более 130 тыс. доноров ежегодно.