В Семилукском районе Воронежской области 6 июня возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки главным государственным налоговым инспектором, сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя воронежского Следственного управления СК при прокуратуре РФ Ирина Мельник.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС по Воронежской области 42-летний Александр Трепалин подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" части 4 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершённое с вымогательством).

"По версии следствия, гражданин при продаже двух автомобилей обратился в налоговую инспекцию с декларацией, в которой, как посчитал инспектор, была существенно занижена стоимость автомашин, что влечёт снижение размера налога. Трепалин потребовал от физического лица передачи ему 4 тыс. рублей за непроведение по данному факту налоговой проверки. Понимая, что главный налоговый инспектор вымогает у него взятку, гражданин обратился с соответствующим заявлением в УБОП при ГУВД по Воронежской области. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП 6 июня около 15:00 в помещении налоговой инспекции при получении взятки Александр Трепалин был задержан с поличным. В настоящее время следователями решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения", - рассказала Ирина Мельник.