Предъявлено обвинение в получении взятки и совершении служебного подлога Государственному инспектору Управления по технологическому и экологическому надзору по Воронежской области, сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ Воронежской области Ирина Мельник.

5 июня Аннинским межрайонным следственным отделом воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявлено обвинение Государственному инспектору Управления по технологическому и экологическому надзору по Воронежской области 51-летнему Виктору Клейменову в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст.290 УК РФ (получения взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ст.292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности).

Клейменов был задержан с поличным при получении взятки 14 мая в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБЭП ГУВД по Воронежской области. Предварительным следствием установлено, что чиновник получил взятку в размере 30 тысяч рублей за выдачу актов допуска в эксплуатацию электроустановок котельных, находящихся в аренде Эртильской районной управляющей компании, и изготовил указанные акты без наличия необходимого перечня документов и без осмотра энергоустановок.

С учётом полного признания вины и раскаяния в содеянном в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, пояснила Ирина Мельник. Ведётся следствие.