Бывший сотрудник ГУФСИН России по Республике Татарстан привлечен к уголовной ответственности за пронос наркотиков в исправительное учреждение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Татарстана.

Так, 29 января при проходе через КПП на режимную территорию ФГУ исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Республике Татарстан был остановлен и досмотрен сотрудник данного учреждения - инспектор отдела безопасности лейтенант внутренней службы Н. Кузьмин, у которого в дальнейшем было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 8,7 грамма. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. После утверждения обвинительного заключения Казанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором Приволжского райсуда г. Казани Кузьмин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Между тем государственное обвинение посчитало наказание излишне мягким, в связи с чем подготовлено и направлено в Верховный суд Республики Татарстан кассационное представление.