Три легкоатлетки из Чувашии будут бороться сегодня, 7 июня, на чемпионате России за право включения в состав сборной России для участия в Олимпийских играх в Пекине. Это мастер спорта международного класса Ирина Пудовкина, мастера спорта России Вера Сармосова и Виктория Зуева. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, чемпионат России по марафону, который стартовал в Саранске, национальная Федерацией легкой атлетики определила как заключительный этап отбора в олимпийскую сборную России на Игры-2008. На старты вышли 67 марафонцев, из них 42 мужчины и 25 женщин. Одной из главных фавориток среди женщин является прошлогодняя чемпионка страны Дина Усанова из Самары.

В марафонском беге в состав олимпийской сборной рекомендуются по три человека в мужской и женской команде. При отборе учитываются абсолютно лучшие результаты, показанные среди российских спортсменов в международных соревнованиях и чемпионате России в период с 1 сентября прошлого года до сегодняшнего дня при условии выполнения норматива ВФЛА. У мужчин он составляет 2 часа 11 минут, у женщин - 2 часа 27 минут.

На сегодняшний день среди женщин данный норматив уже выполнили шесть спортсменок. В числе тройки лидеров есть и представительница Чувашии - Светлана Захарова, показавшая результат 2:24.30 в международном марафоне в Лондоне. Первая в этом списке - Галина Богомолова (2:22.53), на втором месте - Ирина Тимофеева (2:24.14). Четвертый результат имеет Любовь Моргунова (2:25.12). На данный момент она является запасной олимпийской команды. Сегодняшней чемпионке для того, чтобы попасть в олимпийскую сборную, нужно пробежать как минимум за 2:24.29. Но так как трасса в Саранске не входит в список квалифицированных IAAF марафонов, в активе спортсменки также должен быть норматив IAAF - 2:37, показанный на международных стартах в указанные ранее сроки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, путевки на Олипиаду в Пекин уже выиграли две чувашские спортсменки - Ирина Калентьева (маунтинбайк) и Татьяна Сибилева (спортивная ходьба).