По мнению Хорста Зиберта, профессора по Европейской интеграции и экономической политике, почетного президента Института мировой экономики в Киле, не нужно снижать цены на нефть: "Нормальный механизм, чтобы справиться с энергетическим голодом - позволить увеличивать цены на энергетику, а странам - принимать адекватные меры согласно повышению цен". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Зиберт заявил на XII Петербургском экономическом форуме сегодня, 7 июня. Также, по его словам, необходимо увеличить приток инвестиций в сбыт и переработку нефтепродуктов.

По мнению эксперта, альтернативой монополии на энергетическом рынке может быть монопсония - политика одного покупателя. Он также обратил внимание на то, что биологическое топливо вытесняет сельскохозяйственную продукцию. Поэтому "необходимо прекратить субсидии на разработку биотоплива".

Зиберт также сделал свой прогноз на ближайшее будущее, которое ждет весь мир. По его мнению, население мира столкнется со всеобщим старением, повышением цен на продовольствие и энергоресурсы, деградация окружающей среды, изменения в области ведущих валют. В том числе, по мнению эксперта, в будущем возможны повторения событий 11 сентября в США, нефтяного кризиса и ипотечного кризиса. Финансовый кризис, который также возможен, вызовет в свою очередь валютный кризис. Зиберт привел пример, когда США во время великой депрессии 30-х потеряла одну треть ВВП из-за валютного кризиса. "Следующая проблема - массовая трансграничная миграция. Эта тенденция будет развиваться", - отметил эксперт. По его словам, "намного лучше, если в мире будет перемещаться капитал, чем люди". "Миграция никому не нужна", - сказал он.

Еще одной серьезной и опасной тенденцией Зиберт считает терроризм. "Люди готовы убивать. С ними не договориться, с ними не получается разговаривать", - сказал он. Оружием против этого явления эксперт назвал "рациональное поведение государств, основанное на опыте поколений".