Сегодня, 7 июня, в Барнауле не состоялось заседание городской думы, передает корреспондент ИА REGNUM. На заседание не явились шесть депутатов. Тем самым не был собран необходимый кворум (минимум - 24 человека - прим. ред. ИА REGNUM) для принятия решений.

Важность этого заседания заключалась в том, что депутаты должны были рассмотреть вопросы бюджета города на 2008 год и принять поправки в Устав. В частности, единороссы предлагали перейти на пропорциональную систему формирования гордумы, когда часть депутатов избирается по одномандатным округам, и еще часть - по партийным спискам.

Депутаты по-разному оценивают ситуацию. Кто-то считает, сто ничего страшного не произошло, кто-то называет все произошедшее - саботажем. А кто-то считает, что не все так просто. Так Виктор Юдин отметил, что даже если бы на заседание думы сегодня пришло более 2/3 депутатов, он голосовал бы против предложенных поправок в устав: "Если бы это состоялось сегодня, я бы проголосовал "против". Все сделано в короткие сроки. После того, как я ознакомился с поправками, что будут увеличены округа: один представитель от партии, один - одномандатник, такой объем.... А как мы будем работать - параллельно?".

Местные политологи расценивают это событие не иначе, как политический кризис в барнаульской городуме. Сейчас Председаль думы Сергей Краснов собирается провести лично переговоры со всеми депутатами. "Для меня такое отношение депутатов к вынесенным сегодня на повестку очень важным для города документам, стало неприятной неожиданностью. За всю историю моей работы, такого еще не было. Сейчас будут вестись переговоры с депутатами, и назначено время, дата проведения несостоявшегося сегодня заседания", - сказал он.