В 2008 году налоговая служба Красноярского края рассчитывает собрать почти 740 млн рублей транспортного налога. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, лб этом журналистам сообщил начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов управления МНС по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Юрий Попков.

По его словам, общая сумма транспортного налогового платежа, взимаемого с физических лиц за 2007 год, в сравнении с прошлым годом увеличилась на 26,7% и составила 737 млн рублей. Рост начислений объясняется увеличением транспортных средств, используемых жителями Красноярского края: в прошлом году гражданами было приобретено 82,3 тыс. единиц транспорта. В первую очередь выросло число наземных транспортных средств - автомобилей, мотоциклов, снегоходов и проч.: за год на территории края их появилось 80 тыс. Количество водных средств увеличилось в 2007 на 2,2 тыс. Количество воздушных не изменилось.

Попков отметил, что рассылка налоговых уведомлений на уплату транспортного налога за 2007 прошла в апреле-мае текущего года и к 1 июня все они должны были быть вручены. Период, когда можно будет оплатить налог в срок, продлится до 1 июля. Опоздавшим будут разосланы требования с указанием пени и нового срока уплаты. "Если три четверти от исчисленной по налогу суммы взимаются нами вовремя или по напоминающим требованиям, - сказал Попков. - то одну ее четверть налоговикам, как правило, приходится взыскивать в принудительном порядке через суд".

Начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов также напомнил, что 1 июня в налоговых инспекциях края стартовали дни открытых дверей, когда каждый желающий может получить бесплатную консультацию по вопросам транспортного налога. "Акция действует всего неделю, и люди уже активно идут к нам со своими вопросами, - добавил Попков. - Многие приходят просто для того, чтобы просто получить уведомление. Мы приятно удивлены таким количеством законопослушных налогоплательщиков".