На прошедшей в Астрахани ярмарке вакансий, организованной астраханской службой занятости направления на работу получили более 1 000 человек, из них 521 - несовершеннолетние граждане. 127 человек воспользовались различными консультационными услугами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Агентства по занятости населения Астраханской области 7 июня.

На территории, прилегающей к Центральному стадиону, были размещены представители 52 организаций. Те работодатели, которые не смогли принять личное участие в этом мероприятии, предоставили сведения об имеющихся вакантных местах в электронный банк вакансий. Основная часть вакансий, представленных на ярмарке, ориентирована на рабочие профессии в различных отраслях экономики: строительство, торговля, общественное питание, сфера обслуживания.

В общей сложности на ярмарку было заявлено около 5 000 вакантных мест, из них более 1 000 - на временные работы (по организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет, общественным и сезонным работам, дополнительные рабочие места для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, и для выпускников начального и среднего профессионального образования). В списке вакансий, предлагаемых подросткам, - легкие подсобные работы, уборка территорий и полив зеленых насаждений, ремонт книг в библиотеках, озеленение, работа курьеров и агентов. Астраханской областной общественной организацией детей инвалидов и их родителей и ООО АУПП "Дельта" ВОС представлено около 50 рабочих мест для детей, имеющих ограничения к трудовой деятельности.

Всего ярмарку посетило более 3 000 человек. Посетителям ярмарки предоставлялись консультационные услуги по вопросам информирования о положении на рынке труда, переобучения, самозанятости; трудоустройства выпускников, имеющих начальное и среднее профессиональное образование, на общественные работы.