В Воронежском областном институте повышения квалификации педагогов открыт спецкурс "Борьба с коррупцией - условие успешного социально-экономического развития России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области.

Как пояснил руководитель Главного управления образования Воронежской области Яков Львович, этот курс теперь обязаны освоить все педагоги, заместители директоров и директора школ, проходящие повышение квалификации в институте. В занятия спецкурса входит информация о психологических причинах коррупции, о социальных и экономических последствиях коррупции, о методах борьбы с ней. Среди литературы, которая используется в рамках спецкурса - не только исследования ученых. Теперь ВОИПКРО готовит уже свои методические пособия, посвященные борьбе с коррупцией. В марте были подведены итоги конкурса учебно-методических работ "Противодействие коррупции через образование".

Однако, по словам Якова Львовича, мало проводить профилактику коррупции только среди педагогов. Необходимо усиливать правовое просвещение и среди школьников и родителей. Здесь также появились свои хорошие примеры. Так, в средней школе №5 г.Воронежа реализуется проект "Скажем коррупции "Нет!", в рамках которого дети и родители не только изучают гражданское право, но и выстраивают конкретные методы защиты от коррупции. В средней школе №2 г.Нововоронежа работает правовая школа старшеклассника "Современная Россия - нет коррупции". В Углянской школе Верхнехавского района учащиеся успешно проходят курс "Коррупция и права человека". По словам руководителя главного управления образования, подобные этим проекты стали появляться во многих школах города и сельских районов области.

Яков Львович особо подчеркнул, что борьба управления с этой проблемой не ограничивается только профилактическими мерами. Любой родитель или учащийся, столкнувший с фактом коррупции, может обратиться с жалобой в главное управление образования Воронежской области.