К судебному разбирательству по иску Красноярской епархии Русской Православной Церкви к администрации Дивногорска привлечены федеральные службы и власти других территорий.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края, 6 июня состоялось предварительное судебное заседание по иску Красноярской епархии Русской Православной Церкви к муниципальному образованию город Дивногорск в лице его администрации о признании права собственности на земельный участок. Из искового заявления следует, что церковь в 1995 году приобрела для строительства церкви и скита земельный участок в районе пос. Манский Березовского района, зарегистрировала в установленном законом порядке право собственности на него.

Однако, со слов истца, весной 2008 года ему стало известно, что Дивногорск самовольно, без каких-либо правовых оснований зарегистрировало право государственной собственности на этот участок. В суде епархия попросила признать за ней право собственности на землю. В ходе предварительного судебного заседания церковь также заявила ходатайство о привлечении к делу третьих лиц - краевые управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Федеральной регистрационной службы, а также администрации. Березовского района.

Суд удовлетворил заявленное ходатайство, признал дело подготовленным к судебному разбирательству и назначил дату рассмотрения дела на 10 июля.