Инициировано отстранение от должностей 11 сотрудников исправительной колонии ИК-1 в Копейске (Челябинская область), где 30 мая произошел бунт заключенных. Как сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, приказом руководителя ГУФСИН области 5 июня 2008 года от занимаемых должностей отстранены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, два начальника отдела и семь других сотрудников.

Прокуратурой области инициировано возбуждение уголовных дел по факту смерти осужденных и превышения должностных полномочий по пунктам "а,б,в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также по факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проведенной проверкой выявлены грубейшие нарушения требований Конституции РФ и уголовно-исполнительного законодательства, низкий профессиональный уровень, отсутствие надлежащей оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, вследствие которых сложилась чрезвычайная ситуация. После применения специальных средств обязательный детальный осмотр осужденных медицинским работником произведен поверхностно, последующий контроль за их здоровьем обеспечен не был.

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в прокурора области. В настоящее время ситуация по учреждениям ГУФСИН Челябинской области остается стабильной. Прокуратура в неплановом порядке приступила к проверкам всех учреждений, где ранее вскрывались нарушения закона, в целях предотвращения повторения подобных инцидентов.