Роспотребнадзор Хакасии опроверг информацию о том, что причиной смерти двух воспитанников детского сада "Ёлочка" стала энтеровирусная инфекция. По предварительным результатам лабораторных исследований, два случая смерти детей в абаканском детском саду "Елочка" не связаны между собой, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

Причиной гибели двухлетней девочки, по мнению ведомства, стала генерализованная форма менингококковой инфекции, другого ребенка - гнойный менингоэнцефалит, предположительно вызванный гемофильной инфекцией.

Напомним, прежде сообщалось, что у детей был выделен энтеровирус. Начиная с 31 мая, медики выявили 36 детей воспитанников детского этого учреждения с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций и острых кишечных инфекций. Дети госпитализированы с провизорной целью в инфекционную больницу Абакана и размещены в отдельные диагностические палаты. Заболевания протекают, в основном, в легкой форме, опасения не вызывают. Состояние детей удовлетворительное. В других детских дошкольных учреждениях, пришкольных лагерях с дневным пребыванием Абакана эпидситуация стабильная, добавили в пресс-службе.