Группа дальневосточных авиаторов МЧС России продолжает оказывать помощь китайским спасателям по ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, российские специалисты доставляют строительную технику и другие грузы первой необходимости в районы заторов, образовавшихся в результате камнепадов.

За 15 дней вертолёт Ми-26 Дальневосточной авиабазы МЧС России выполнил уже 52 полёта в районы проведения аварийных работ. В труднодоступные горные районы с использованием внешней подвески было перевезено 16 единиц тяжелой техники общим весом 243 тонны, а также 230 тонн продовольственных, строительных и технических грузов.

5 июня с дальневосточными авиаторами встретился премьер-министр КНР Вэн Цзя Бао. Премьер-министр поблагодарил россиян "за братскую помощь" и уверил, что "правительство КНР высоко ценит помощь России в лице российских авиаторов в эти трудные и трагические дни для страны".

"Несмотря на сложнейшие условия работы, российские авиаторы выполняют задание уверенно, ведь дальневосточные специалисты неоднократно проводили подобные операции и ранее. В декабре 2005 года, при ликвидации последствий загрязнения реки Амур, экипаж вертолёта Ми-26 ДВРЦ МЧС России участвовал в перевозке тяжёлой техники в район строительства защитной дамбы на протоке Казакевичево", - отметили в пресс-службе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по данным на 3 июня количество погибших в результате разрушительного землетрясения в провинции Сычуань (Китай), произошедшего 12 мая, составило 69 107 человек. Кроме того, 373 577 человек получили травмы, 18 230 человек числятся пропавшими без вести, общее число пострадавших достигло 45 692 965 человек.