Находка в Приморском крае стала первым городом на Дальнем Востоке России, где за движением автобусов будут следить из космоса. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, оснащать общественный транспорт автоматизированной системой управления перевозками начал российский разработчик систем спутникового мониторинга компания "М2М".

Спутниковая связь между автобусом и диспетчерской позволяет в реальном времени контролировать местонахождение, соблюдение расписания и интервала движения транспортного средства. Как рассказала начальник отдела транспорта и связи администрации Находки Ирина Савченко, в качестве эксперимента системы слежения установлены на двух автобусах. Одни из них работает на внутренних маршрутах, второй - междугородний "Находка - Владивосток". Проект является частью городской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Находкинском городском округе в 2007-2012 годах".

Система состоит из двух частей: одна устанавливается в автобусе, вторая - в диспетчерской. В салоне автобуса стоит небольшой ящик, который передает сигнал о положении машины и ее скорости на спутник системы GPS. В диспетчерской установлен компьютер, на мониторе которого - карта города. На этой транспортной схеме в реальном времени отображается местоположение всех автобусов в виде стрелок. Направление стрелки - это направление движения, а ее цвет - состояние автобуса. Зеленая - значит автобус едет, синяя - стоит более минуты, желтая - стоит очень давно.

"Благодаря системе спутниковой навигации контроль за работой общественного транспорта станет более эффективным и прозрачным, - считает начальник отдела транспорта и связи администрации города Ирина Савченко. - Эта система позволяет следить за каждым автобусом на линии. Аварийные ситуации, поломки, ДТП, задержка рейса, отклонение от маршрута, превышение скорости - ничто не скроется от всевидящего спутника. Все данные автоматически, без вмешательства человека, переносятся в базу данных".

Если тестирование системы в Находке пройдет успешно, то спутниковые установки начнут повсеместно внедрят на городских автобусах.