С предложением инициировать создание общественного дискуссионного форума "Камчатский патриотический клуб" к президиуму Заксобрания Камчатского края обратился председатель депутатского корпуса Борис Невзоров. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 7 июня пресс-секретарь Заксобрания Екатерина Колч, спикер считает, что назрела острая необходимость менять устоявшиеся в обществе стереотипы по отношению к собственной стране, и в особенности - среди молодого поколения.

"Публичная острая дискуссия в рамках регионального "Патриотического клуба" поможет обществу сформулировать тот комплекс действенных шагов и мер, которые за сравнительно короткий срок приведут к возрождению духовности и национального самосознания. Важное условие эффективности клуба - к дискуссии необходимо пригласить представителей самых разных политических, общественных движений и социальных групп. Истина рождается в споре. Это внутрипартийная дисциплина подразумевает четкую работу согласно общей стратегии - в противном случае партия будет не эффективна. А вот межпартийная, общественная дискуссия несет безусловную пользу. Хотя бы тем, что побуждает к самостоятельному мышлению тех, кто наблюдает за диспутом", - сказал Борис Невзоров.

Спикер добавил, что для молодежи само слово патриот зачастую является архаизмом. Агрессивная экспансия прозападной культуры 90-х и начала 21-о столетия размыли традиционные российские и славянские ценности. Шоу-бизнес, "бульварная" пресса внедрили в массы "культ денег". "Всё это чуждо тому курсу, который проводит сегодня государство. Поставлена амбициозная цель - за короткое время войти в пятерку мировых лидеров. Главное условие конкурентоспособности нации - патриотизм. Как его возродить, какие творческие силы и современные методы использовать - это и будет задачей дискуссионного форума "Камчатский патриотический клуб", - отметил Невзоров.