Государство может увеличить в 2009-2011 годах объем финансирования мер по поддержке малых инновационных предприятий до 50 млрд. рублей. Как сообщает ИА "РосФинКом", об этом сегодня, 6 июня, сообщила журналистам замглавы Министерства экономического развития Анна Попова 6 июня после круглого стола "Финансирование инноваций и рынок венчурных инвестиций", который прошел в рамках XII Петербургского международного экономического форума.

Попова уточнила, что в настоящее время объем финансирования, предусмотренный федеральным бюджетом на этот трехлетний период, составляет 15 млрд. рублей. "Таким образом, дополнительно на поддержку малого бизнеса в инновационной сфере может быть направлено 35 млрд. рублей, - отметила она. - Соответствующую заявку министерство уже направило в правительство. В случае ее утверждения в законопроект о федеральном бюджете на 2009-2011 годы будут внесены необходимые изменения. Эти средства будут направлены на развитие венчурных фондов в регионах, технопарков, субсидирование затрат на подключение малого бизнеса к элекстросетям и т.д."

Попова сказала, что дополнительные средства малые предприятия получат в рамках софинансирования - из федерального и региональных бюджетов.