Последние аккорды Гала-концерта увенчали пятидневный гитарный марафон XI Международного музыкального фестиваля "Мир гитары" в Калуге. В наиболее авторитетном форуме гитарной музыки в России приняли участие десятки музыкальных коллективов и исполнителей из многих стран мира. Как сообщила 6 июня корреспонденту ИА REGNUM директор фестиваля по связям с общественностью Ирина Медведева, сегодня в заключительном концерте фестиваля прозвучали только премьеры ведущих музыкантов России и Белоруссии.

Гитаристка Юлия Лонская виртуозно играла вместе с Владимиром Горбачом из Новосибирска. Сегодня эти музыканты, представляющие Белоруссию и Россию живут в Германии. Как всегда на высоте был Академический камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина. Гитарист с мировой известностью Юрий Нугманов замечательно исполнил "Сoncerto Antillano" Эрнэсто Кордэро. Кстати, этот концерт ранее никогда не звучал с российской сцены. Более того, отечественные гитаристы мало знакомы с этим музыкальным произведение, которое во всём мире пользуется заслуженной популярностью. Во втором отделении заключительного концерта фестиваля выступили звезды фламенко-группы Хосе Антонио Родригеса. Сам Хосе Антонио известен как непревзойденный гитарист и композитор, умеющий замечательно сочетать энергетику Андалусии с симфоническим звучанием. Важной составляющей фестиваля стала благотворительная программа. Из 13 фестивальных концертов 8 были бесплатными. В них принимали участие не только новички, но и такие звёзды мирового уровня, как швейцарский квартет EOS и канадский гитарист Давид Жак. Учащиеся музыкального училища Калуги смогли посетить мастер-класс лучших гитарных квартетов Европы (EOS) и мира (LAGQ). Между тем, "Мир гитары" важен не только для слушателей, но и для участников фестиваля. Степень восторга первых понятна. Люди видят любимых артистов, таких как Джон Маклафлин, Хосе Антонио Родригес, Юрий Нугманов, LAGQ или открывают для себя новые имена. Но не многие зрители знают, в какой восторг приходят сами исполнители общаясь в свободной, "послеконцертной" обстановке с коллегами на сцене или за кулисами, где и происходит "взаимопроникновение культур".

В этом году у калужского фестиваля появился особый повод для гордости: вслед за Ал ди Меолой, Пако де Лусия и Висенте Амиго, которые в разные годы были участниками фестиваля, Калугу посетил музыкант-легенда Джон Маклафлин.