Сегодня, 6 июня, с футболистами и тренерами сборной России встретился президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев. Цель его визита в Леоганг - познакомить игроков с основными рекомендациями и моментами, связанными с судейством во время Евро-2008.

"УЕФА выпустил к чемпионату Европы специальный диск, на котором можно увидеть тринадцать наиболее ярких моментов, на которые футболистам необходимо обратить внимание. Это грубые нарушения правил, агрессивное поведение, симуляция, протесты против того или иного решения, ситуации, связанные с травмами игроков и так далее. Все двенадцать сборных-участников Евро с диском будут ознакомлены", - сказал Зуев в интервью пресс-службе РФС.

Руководитель КФА объяснил, на какие моменты игрокам необходимо уделить особое внимание. "Прежде всего, на поле не должен страдать имидж как судьи, так и футболиста, - поделился Зуев. - Не стоит вступать в противоречие с арбитрами, нельзя влиять на судью в том плане, чтобы он показал желтую карточку сопернику. В последнее время возрастает интенсивность борьбы на поле и особенно в штрафной площади, где арбитр не всегда четко может увидеть тот или иной момент. В связи с этим функции бокового арбитра теперь значительно увеличатся. Задержки соперника руками, зацепы, высоко поднятые локти в борьбе - все это судьи должны видеть. Кроме того, очень важно помнить о принципе фэйр-плей. Если игрок получил серьезную травму, то арбитр должен сразу же остановить матч, если - не очень, то дальнейшее продолжение игры лежит на совести футболистов".

На вопрос, как восприняли рекомендации игроки и тренеры сборной России, Зуев ответил: "Вы знаете, для многих из них нововведения не стали каким-то сюрпризом. В начале сезона мы проводили встречи в различных клубах и подробно беседовали на данную тему. По большому счету, я доволен тем, как прошла встреча. Кстати, Гус Хиддинк участвовал в беседе и высказал немало интересного по этому поводу".

Отметим, что президент КФА Сергей Зуев будет работать в качестве судейского наблюдателя на матчах Голландия - Италия (9 июня) и Хорватия - Германия (12 июня).