Каждый год 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в центре Кемерова, на площади, носящей его имя, встречаются люди, влюбленные в его поэзию и прозу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, сегодня здесь по традиции прошли Пушкинские чтения, организованные "Союзом писателей Кузбасса".

У памятника прозвучали и бессмертные строки поэта, и поэтические произведения современников. Наряду с именитыми поэтами и писателями на площади Пушкина озвучили стихи молодые авторы, участники литературных студий "Притомье", "Свой голос", "Аз".

Одному из выступавших - Дмитрию Мурзину - заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Федорова вручила муниципальную премию в области поэзии имени Игоря Киселева. Мурзин недавно стал членом Союза писателей России. Он ведет большую общественно-просветительскую работу в городе, много выступает перед слушателями в школах, библиотеках.

Напомним, что Александр Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, и сейчас Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения Пушкина и установлении Пушкинского дня России".