В Ленинске-Кузнецком Кемеровской области наказаны директора шахт, их заместители и другие должностные лица, не обеспечившие работникам безопасные условия труда. Как 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, административная ответственность стала результатом проверок прокуратуры города и контролирующих органов в ОАО "Шахта Комсомолец" и "СУЭК Кузбасс шахта имени 7 Ноября". На этих предприятиях, в их структурных подразделениях выявлены многочисленные нарушения законодательства о труде, охране труда и промышленной безопасности.

Так, в тупике погашаемого вентиляционного штрека лавы №1729 ОАО "Шахта Комсомолец" была недопустимо - более чем в 2% - превышена концентрация газа метан. Предписание Ленинского отдела горного надзора - устранить данное нарушение - на предприятии не исполнили, из-за чего контролерам пришлось выносить протокол о временном запрете выемки угля из лавы. В отношении юридического лица контролирующий орган возбудил административное дело, которое направлено на рассмотрение в городской суд.

В 2006 и 2007 годах на шахте "Комсомолец" работодатель не исполнил часть запланированного для улучшения состояния охраны труда, промышленной и экологической безопасности. В качестве причин этого руководство шахты назвало недофинансирование, а также отсутствие необходимости выполнять запланированные мероприятия. Из чего прокуратура сделала ввод, что к обеспечению безопасности здесь подходят формально, не учитывают реальные потребности, не оценивают состояние промышленной безопасности.

Формальным сочла прокуратура и многое в деятельности службы охраны труда и производственного контроля предприятия. К примеру, не проверено состояние горных выработок - насколько они соответствуют требованиям проектов и паспортов, не исследовано состояние анкерного крепления выработок шахты. Не устранены нарушения, которые выявлял Ленинский отдел горного надзора, когда проверял, насколько фактическое состояние горных работ соответствует проектной документации, и за что юридическое лицо уже было оштрафовано на 20 тысяч рублей. Пять мероприятий из числа предписанных контролерами проигнорировали вовсе. Не исполнено и большинство мероприятий по обследованию объектов маршрутной системы контроля, о чем не проинформирован директор шахты, виновные не привлечены к ответственности.

Результат прокурорской проверки - административное дело о нарушении законодательства о труде и об охране труда в отношении директора. По аналогичным основаниям возбуждено 11 дел и в отношении других должностных лиц шахты, а также - дело в отношении самого юридического лица. Кроме того, в отношении уполномоченных лиц возбуждено пять административных дел по фактам нарушений законодательства о промышленной безопасности.

По результатам проверки в ОАО "СУЭК Кузбасс шахта имени 7 Ноября", структурных подразделениях предприятия также возбуждены административные дела: по фактам нарушений законодательства о труде и об охране труда - в отношении директора, еще пять - в отношении других должностных лиц шахты. Семь дел возбуждено по фактам нарушений законодательства о промышленной безопасности. Кроме того, возбуждено административное дело по факту нарушения правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр в отношении главного геолога.

Все материалы рассмотрены соответствующими органами, виновные привлечены к ответственности. Общее число административных дел - 32 (18 - по нарушениям в ОАО "шахта Комсомолец", 14 - в шахте "Имени 7 Ноября"). Чтобы нарушения были устранены, в адрес директоров предприятий прокуратура внесла также представления, которые обязательны для исполнения. В противном случае вновь будет поставлен вопрос об ответственности.