Реконструкция аэропорта Астрахани близка к завершению. Как отметил губернатор Астраханкой области, побывавший на транспортном объекте, "к 450-летию города - это будет "один из лучших региональных аэропортов России".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе глав администрации региона 6 июня, на сегодняшний день прилегающая к аэропорту территория практически полностью обновлена. В ближайшее время предстоит озеленить оставшиеся островки, переделать фонари освещения, уложить новый асфальт.

Внутренние интерьеры аэровокзала выполнены по европейским стандартам, сделана перепланировка, благодаря которой в правом крыле появился второй этаж с местами ожидания. Добавился отдельный зал для улетающих за границу, "эконом-зал", магазин с сувенирами, кафетерий и другие службы.

также продолжается реконструкция VIP-зала. Здесь будет расширена и площадка для ожидающих высоких гостей машин, тротуары выложат искусственным камнем, установят два фонтана.

Работа на взлетно-посадочной полосе осуществляется в три смены. Задействовано около 200 человек и больше десятка единиц тяжелой дорожной техники. Как отметили в пресс-службе губернатора региона, после реконструкции взлетно-посадочная полоса станет шире и длиннее, что позволит нарастить класс аэропорта до международного уровня.

Кроме того, параллельно с реконструкцией аэропорта началось строительство транспортного хаба. По словам Александра Жилкина, планируется открыть и новые маршруты - в Ростов-на-Дону, Сочи и Санкт-Петербург, в Тегеран и Баку, в Арабские Эмираты, Египет, Турцию, Туркмению и Казахстан. До четырех еженедельно увеличится количество рейсов в Москву.

По словам гендиректора ОАО "Аэропорт Астрахань" Зии Абдрахманова, финансирование реконструкции объекта идет из двух источников. Федеральный центр выделит в общей сложности 1,9 миллиардов рублей на обновление ВПП, "рулежек" и перрона. Аэровокзальный комплекс обновится за счет собственных средств компании. За два года они составят порядка 140 миллионов рублей.