Карельские корабелы впервые построили сухогрузное судно морского класса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, самоходный, одновинтовой теплоход Emi Proud дедвейтом 4500 тонн был торжественно спущен сегодня, 6 июня, на воду со стапелей ООО "Онежский судостроительный завод" в Петрозаводске. До сих пор на карельском предприятии закладывались суда смешанного плавания, класса "река-море", поэтому участвовавший в церемонии спуска сухогруза глава республики Сергей Катанандов назвал сегодняшнее событие "новым словом" в развитии завода и "еще одним доказательством того, что Петрозаводск является флотским городом".

Как было отмечено на церемонии, карельские судостроители не только спустили на воду свое первое морское судно, но и впервые выполнили иностранный заказ. Сухогруз Emi Proud построен для эстонской компании Eestinova OU. Проект теплохода был разработан Морским инженерным бюро украинского города Одесса на класс GL ("Германский Ллойд"). Cудно предназначено для морских перевозок генеральных и навалочных грузов, включая 20- и 40-футовые контейнеры международного стандарта высотой до 9 футов, металла, зерна, леса, угля, крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Высокая ледовая категория сухогруза позволяет ему работать на Балтийском и Белом морях даже зимой.

В настоящее время на верфи Онежского судостроительного завода заложено еще одно судно нового проекта. А всего руководство компании рассчитывает в ближайшие несколько лет построить десять подобных сухогрузов.