В Вологде прошла Всероссийская выставка-ярмарка "Российский лен - 2003", где по традиции активными участниками были смоленские предприятия и организации. Итоги участия в ней смолян подводились на совещании, которое прошло в администрации области под председательством вице-губернатора Владимира Северинова.

В выставке принимали участие делегации из 17 регионов России, а также из Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии, Польши, Бельгии. Смоленская экспозиция, на которой представлялась продукция 10 предприятий Смоленской области, вновь заслужила самую высокую оценку организаторов и участников этого престижного форума: никто не уехал из Вологды без призов и дипломов лауреатов.

В рамках выставки прошел традиционный конкурс "Лен - в товары России", где представлялись 13 коллекций семи смоленских предприятий. Коллекции одежды "Прикосновение" и "Штрихи к портрету" ЗАО "Швейник", выполненные художником-модельером Еленой Рыбальченко были удостоены высшей награды - медали выставки. Успехом пользовались не только работы признанных смоленских мастеров, но и учебных заведений области. За коллекцию одежды художника-модельера Марины Романовской в номинации "Творческий подход к народным традициям" средней школе №28 г. Смоленск присуждена денежная премия.

Вице-губернатор В. Северинов сердечно поблагодарил всех участников вологодского форума, достойно представивших Смоленскую область и "северный шелк", а также сообщил, что руководство области поддерживает их инициативу по проведению в Смоленске в ноябре месяце межрегиональной выставки-ярмарки "Лен - в товары России". Ведь, по словам вице-губернатора, активное продвижение на рынок изделий изо льна не только будет способствовать развитию льноводства и переработки этой ценной культуры, приносить доход производителям и бюджету, но и, конечно же, повысит престиж Смоленского края.

Здесь же, на встрече, В. Северинов и исполняющий обязанности президента Смоленской Торгово-промышленной палаты В. Архипенков вручили льняных дел мастерам благодарственные письма и дипломы.