Тренер сборной Белоруссии Бернд Штанге: Умолял Ромащенко остаться в команде

Минск, 6 Июня 2008, 16:51 — REGNUM  Главный тренер сборной Белоруссии по футболу Бернд Штанге рассказал о демарше одного из лидеров команды Максима Ромащенко в одном из товарищеских матчей.

"Разочарован тем, как повел себя Максим. Он был недоволен заменой, но ведь они - нормальное явление в футболе. Тренеры снимают с игры Адебайора, Глеба, Баллака, Дель Пьеро, но никто не психует, не пакует сумки и не уезжает домой. Подобный случай у меня произошел впервые за 30 лет тренерской работы. Просил его остаться: "Если плохо себя чувствуешь, не играй. Помоги в Финляндии, побудь с командой, поддержи молодых". Просто умолял его. Нет! В тот момент мое сердце было разбито. Но решение принял не я, а он. Практически Ромащенко сам себя дисквалифицировал. Возможно, я ошибся с заменой. Может, во втором тайме он забил бы три гола, и мы выиграли бы 3:2. А может, это была и не ошибка. Ведь до перерыва, когда он был на поле, мы уступали 0:2, а во втором тайме, когда его уже не было на поле, выиграли 2:0. Сжег ли Ромащенко за собой мосты? Раньше я воспринял бы эту ситуацию эмоционально. Но сейчас надо спокойно разобраться в том, что случилось. Пока не знаю, как быть. Скажем, приглашу Ромащенко на матч с Аргентиной и снова его заменю, а он заявит, что не будет играть против Украины. Как тогда? Не знаю... Буду наблюдать, как Максим станет дальше играть в Турции. Решение приму ближе к спаррингу с Аргентиной", - сказал Штанге в интервью изданию "Прессбол".