Сегодня, 6 июня, на рабочем совещании в Саратовской областной думе обсудили развитие сети и перспективы строительства дошкольных образовательных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской областной думы.

В настоящее время дефицит мест в детских садах по области составляет 13,5 тысяч, из них по Саратову - 8,3 тысячи. Наиболее остро проблема предоставления мест в детских садах стоит в г. Саратове и крупных городах области. Самые болевые точки по очередности в ДОУ - это центральные районы Саратова.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Федотов обрисовал картину застройки территории Саратова по микрорайонам с учетом возведения новых детских садов. Однако и новое строительство не исчерпает проблему целиком, считает министр. По его словам, в центральных районах Саратова свободных земельных участков практически нет и строительство новых ДОУ возможно лишь на местах, занятых ветхим и аварийным жильем, которое еще предстоит расселить согласно федеральному законодательству.

Много нареканий со стороны депутатов пришлось выслушать главному архитектору Саратова Владимиру Виричу. Несмотря на то, что по заключению прокуратуры все изъятые из структуры ДОУ здания и помещения были оформлены без нарушений, налицо, как минимум, равнодушие и попустительство органов местной власти, считают парламентарии.