Минприроды России, по поручению Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, направило официальный запрос китайской стороне с требованием предоставить подробную информацию о произошедшей аварии на границе России и КНР, а также дать оценку возможного негативного воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду

Напомним, 6 июня китайские СМИ сообщили об аварии, произошедшей на одном из заводов в провинции Хэйлунцзян. Официальная информация от представителей органов власти КНР пока не поступила. Как сообщило агентство Xinhua, инцидент произошел в четверг около 10:00 часов в городе Цицикар, расположенном на левом берегу реки Нуньцзян, в 288 км к северо-западу от Харбина. "По имеющимся у нас данным, авария произошла на химзаводе или ЦБК, есть опасность попадания загрязняющих веществ в реку Нюньцзянь, относящуюся к бассейну р.Сунгари, и в атмосферу", - заявил заместитель главного государственного инспектора Олег Митволь.

В настоящее время Минприроды России задействовало подведомственные министерству службы - Росприроднадзор, Росгидромет, Росводресурсы и их территориальные органы для проведения мониторинга состояния окружающей среды. В частности, Росгидромет дал указание своему территориальному органу по Хабаровскому краю о контроле за ситуацией, кроме того, в Обнинске в особом режиме работает центр "Тайфун", который с помощью спутников следит за перемещением воздушных масс.

В Дальневосточном центре МЧС говорят, что пока угрозы для населения региона нет. Однако, отсутствие достоверных сведений об аварии вызывает тревогу. Местные жителиу тверждают: никого из Цицикара не эвакуируют, спасательных мероприятий тоже нет. Пока есть 2 неофициальные версии. По одной из них, этот инцидент произошел на подпольной фармакологической фабрике. По другой - в земле взорвался старый японский химический снаряд.

Россия и Китай в этом году подписали соглашение об охране трансграничных вод. Стороны договорились при возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно уведомлять друг друга, обмениваться информацией и предпринимать меры по ликвидации катастроф, связанных с загрязнением рек.