5 июня в 04:00 сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Казани на улице Нариманова был задержан грузовой автопоезд, перевозивший контрафактную одежду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в МВД РФ. Она поставлялась в Казань с Черкизовского рынка Москвы без надлежащих документов, сертификатов соответствия и качества.

По оперативным данным, полученным милиционерами, большая часть одежды и обуви представляет собой контрафактную подделку продукции известных мировых торговых марок. Однако предприниматели утверждают обратное, ссылаясь на авторитет известного московского рынка, который, по их словам, является поставщиком только качественной продукции. В Казань грузовик с прицепом прибыл на рассвете, чтобы успеть разгрузить товар до начала рабочего дня. Сотрудники милиции, получив оперативную информацию, уже ждали фургон на Центральном рынке ещё до его прибытия. Ни водитель, ни экспедитор не смогли пояснить, кому принадлежит груз, кто его загрузил, и кто должен разгрузить. Сразу после задержания автомобиля, группа предпринимателей и продавцов выдвинула требование вернуть груз, который, по их словам, принадлежал им, не представив при этом ни одного документа, подтверждающего их права на перевозимую продукцию. По предварительным оценкам, закупочная стоимость товара в Москве могла составлять около двух миллионов рублей. В Казани же товар обычно перепродается в 2-3 раза дороже.

В настоящий момент сотрудники городского УВД проводят проверку доставленного товара. Изъятая без документов одежда и обувь направлены на исследование в ЭКЦ при МВД по Республике Татарстан и Управление Роспотребнадзора РФ по Республике Татарстан, где эксперты должны ответить на вопросы: являются ли данные изделия контрафактными и опасны ли они для здоровья граждан.